Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Профилактика Бруцеллеза

Бруцеллез (Brucellosis) — инфекционная, хронически протекающая болезнь домашних, диких животных и человека, характеризующаяся нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

Бруцеллы могут существовать вне организма животного, так как довольно устойчивы к физико-химическим факторам среды. Хотя бруцеллез инфекция, присущая сельскохозяйственным животным, возбудитель встречается у собак, зайцев, многих хищников, грызунов и диких копытных.

 Бруцеллы проникают в организм животного чаще всего с кормом и водой. Для свиней и овец возможен половой путь заражения.

 Длительность инкубационного периода 2 — 3  недели. Бруцеллёз протекает у животных не только в явной (клинически выраженной), но и в скрытой форме. Эта особенность инфекционного процесса чрезвычайно осложняет борьбу с болезнью. У коров основным клиническим признаком бруцеллеза является аборт и реже рождение нежизнеспособного приплода. Коровы, заразившиеся до покрытия, в большинстве случаев приносят нормальный приплод. Аборт чаще всего происходит на 5– 8-м месяце. У отдельных животных в связи с абортом или независимо от него можно наблюдать развитие серозных бурситов или серофибринозных артритов. Последние в большинстве случаев возникают в суставах передних конечностей — запястном, путовом, коленном, локтевом. У быков бруцеллез, хотя и редко, сопровождается развитием орхитов и эпидидимитов.

Эпизоотический процесс при бруцеллёзе характеризуется особенностями, свойственными, с одной стороны, хроническим инфекциям, с другой — природно-очаговым болезням. И это еще одна, но не последняя причина, усугубляющая трудность борьбы с бруцеллёзом.

Лабораторная диагностика бруцеллеза основана на результатах бактериологического и серологического исследований. В лабораторию направляются пробы крови (сыворотки) для серологического исследования.

Лечение животных, больных бруцеллёзом, не проводится, они подлежат убою.

 ГБУСО Первоуральская ветстанция проводит противоэпизоотические мероприятия, направленные на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Производят отбор проб крови для серологического исследования на:

 - Бруцеллез и лейкоз у крупного рогатого скота 2 раза в год

- Бруцеллез у мелкого рогатого скота 1 раз в год

- САП, ИНАН, бруцеллез, случайная болезнь у лошадей 1 раз в год.

 Так же прививают от сибирской язвы и бешенства плотоядных.

 Все исследования и вакцинации проводятся бесплатно.

 

Адрес ветстанции: г. Ревда, ул. Заречная 1.

 Тел. 8 (343)97-3-29-02.

Версия для слабовидящих