Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Городская профилактическая акция "Обманутые судьбы, или унесённые ВИЧ"

Ежегодно, в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, во всем мире организуют различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ, а также к распространению этого заболевания в мире. Рассказывают актуальную информацию и напоминают о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения.

В стороне не остались и волонтеры Центра по работе с молодежью. 16 мая они, уже традиционно, провели городскую акцию "Обманутые судьбы, или унесённые ВИЧ".
Ребята
раздавали информационные буклеты и листовки,
рассказывали о проблеме распространения ВИЧ-инфекции,
повышали уровень информированности жителей нашего города о путях заражения и способах защиты от ВИЧ.

В память о тех, кто не смог победить эту болезнь, участникам акции вручались
конвертики, закрепленные сургучной печатью с красной ленточкой, являющейся символом борьбы с иммунодефицитом. В них волонтеры упаковали:
брошюрки с именами и фактами из жизни известных людей, умерших от СПИДа;
красочные календарики «Защити свою любовь».

А ещё специально для акции был подготовлен Квилт памяти - полотно, каждая часть которого состоит из множества элементов, посвященных жизни людей, которых унес СПИД.

Сегодня, благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция перешла в разряд терапевтически контролируемых заболеваний. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, родить здорового ребёнка.
В связи с этим волонтёры и специалисты информируют жителей города о возможности прохождения бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ.

Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый из нас может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, соблюдая несложные правила безопасного поведения.

https://vk.com/album-121521492_284149321

Версия для слабовидящих