Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Акция «Знатоки родного языка»

Ежегодно 8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2021 году эту дату справляют 56-й раз.
         Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден этот всемирный праздник.

         8 сентября волонтёры отряда «Патруль Добра» в рамках этого праздника провели акцию «Знатоки родного языка». Несмотря на дождливую погоду, ребята прошли по улицам и дворам нашего города. Они рассказывали жителям об этой дате, а так же предлагали вставить пропущённые буквы, знаки препинания в небольшие фрагменты текста. А так же просили расставить ударения в словах. Тех, кто отлично справлялся с заданием, ждал сладкий приз. Если же у участников акции возникали затруднения или вопросы, то волонтёры объясняли как правильно должно быть выполнено задание.

         После акции подростки обменялись впечатлениями и выяснили, что наибольшее количество ошибок наши жители допускали, ставя ударение в слове тОрты.

         Сами ребята прежде, чем отправиться на акцию под руководством специалистов по работе с молодёжью выполнили все задания и ещё раз освежили свои знания по русскому языку.

Версия для слабовидящих