Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Становление семьи

   Рождение семьи – это принятое решение любящих друг друга людей, однако принимая решение пожениться, многие пары не отдают себе в полной мере отчета в том, что семья – это ежедневный труд  и мужа, и жены. Конфликтные ситуации возникают даже у самой гармоничной  и  счастливой семейной пары.
  Так как супруги выросли и получили воспитание в совершенно разных семьях, в которых были иные духовные ценности, собственные традиции, разные социальные условия, партнерам приходится подстраиваться друг под друга. Естественно на начальных стадиях становления семьи, когда закладываются свои, уже внутри этой семьи традиции, правила и границы, происходят конфликты, которые в свете своей эмоциональной окраски, могут привести к разлому в семейных отношениях.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
  Для того чтобы быстрее пройти все стадии становления в семье, психологи  советуют как можно быстрее выходить из конфликтных ситуаций, попробовать не довести небольшую ссору до большого скандала.



Советы, к которым стоит прислушаться


1.У каждого конфликта есть причина и, обсуждая ситуацию, придерживайтесь только темы конфликта, а не старайтесь припомнить все грехи партнера, которые когда-то имели место быть. Свои забытые обиды можно высказать и обсудить в другой обстановке, более спокойной.

2. Никогда не обобщайте все претензии и не говорите своему партнеру, что он (она) всегда такой (ая). Это только усугубит проблему и даст толчок для самозащиты и самооправдания. Негативные черты характера лучше обсудить в другое время.

3. Ни в коем случае не затевайте конфликтов при третьих лицах, так как, во-первых, вы ставите человека в неловкое положение, во-вторых, мимо воли заставляете его принять ту, или иную сторону, а в-третьих, как говорят: «Выносите сор из избы». Хуже всего, когда ссоры и семейные драмы происходят на глазах у детей, поэтому психологи настоятельно рекомендуют избегать таких ситуаций, так как это может нанести вред несформировавшейся психике ребенка и привести к эмоциональным травмам.

Советы молодой семье

  Редко случается так, что люди учатся на чужих ошибках - гораздо чаще они набивают собственные шишки и извлекают из них ценные жизненные уроки. Но хочется дать несколько советов для молодых семей, которые только начали совместную жизнь. Возможно, это поможет им избежать хотя бы несколько собственных шишек.

Старайтесь жить отдельно от родителей
  Достаточно редко случается так, что невестка и свекровь, живущие под одной крышей находятся в хороших отношениях. Существует даже народная мудрость, которая гласит: «Чем дальше, тем роднее». И с этим трудно поспорить.
Разграничьте домашние обязанности
  Если Вы на данный момент сидите дома и не работаете (например, находитесь в декрете), то вполне справедливо будет, если Вы будете выполнять большую часть домашней работы. Но это не значит, что вы должны взвалить абсолютно всё на свои плечи. Договоритесь с мужем о том, чтобы он выполнял хотя бы мелкие домашние дела (например, выносил мусор, иногда ходил в магазин и т.п.). Если же вы оба работаете, то нужно распределять обязанности поровну. Иначе вам не избежать постоянных ссор из-за того, что Вы всё всегда делаете одна, а он постоянно лежит на диване.
Делайте домашние дела вместе
  Начните вместе ходить на рынок, по магазинам, вместе гуляйте с детьми  и  даже посуду мойте вместе. Наверняка вы заметите, что ваши отношения после этого станут лучше.
Спрашивайте мнение мужа (жены) по поводу какой - либо  ситуации
  Интересуйтесь у своей половинки что ему (ей) нравится, а что нет в определённых жизненных  ситуациях. Спрашивайте о том, как бы он (она) решил какую-нибудь проблему, что бы предпринял в той или иной ситуации. Благодаря этому в вашу семью придёт понимание действий и поступков друг друга.
А самое главное - искренне любите друг друга и храните свою семью!

  Приглашаем  Вас  принять  участие  в  онлайн   опросе «Счастливы ли Вы в семейной жизни»

                                               в контакте,  СПК «МАЯК» и СПК «Орленок».

 

Версия для слабовидящих