Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

проект «Барахолка. Вещи с историей»

«Обаяние старых вещей несуразно-больших чемоданов, шифоньеров, и связок ключей,

 и с потертой обивкой диванов…

 Старые вещи  память хранят, став экспонатом и былью…старые вещи время таят…

 Вновь покрываясь пылью..

         У каждой вещи есть своя история.., история с продолжением  надеются старшеклассники гимназии № 25, которые обратились в Центр по работе с молодежью с просьбой о размещении экспонатов выставки в рамках школьного проекта  «Барахолка. Вещи с историей».  Выставка организована 19 февраля в коворкинг-холле МБУ «Центр по работе с молодежью.

    Ребята в течении двух месяцев работали над своим проектом, который реализуется в рамках школьного предмета «Индивидуальная проектная деятельность». Проект курирует научный руководитель и преподаватель старшеклассников Людмила Лукоянова.  В экспозиции у ребят много памятных экспонатов, вещей, которые использовались в 19-20 веках. Коллекция фигурок «Слоники», керамическая фигурка «Лошадка», свисток «Птичка», фотоаппарат «Зенит», радио «Сибиряк-303», советские формочки для леденцов (1940), винтажный подсвечник, монеты 19-20в.в., раритетные шахматы, кассеты и пластинки с популярными исполнителями 20 века, в том числе легендарного короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Также на выставке было представлено множество журналов и книг XX столетия.

«Идея проекта – это сохранение памяти о быте, традициях 19-20 вв,   вещах, которые хранят историю. Ведь  в каждой семье обязательно есть вещи, которыми пользовались бабушки и дедушки, вещи которые уже не нужны, но о них можно рассказать и возможно они заинтересуют других людей» - пояснили нам участники проекта. «В странах Запада такие «Барахолки»  - это распространенное явление, и много людей находят там нужные и очень дорогие для них вещи» - рассказывают участники проекта.

     Со слов старшеклассников, это лишь начальный этап.  В течение 2 месяцев они будут работать над пополнением своей экспозиции, привлекать своих друзей и  одноклассников присоединиться к этой идее. София Б. пояснила, что в  сети Инстаграм по адресу: Inst: @pasha_pokupaet принимаются фото старинных вещей с историями о них.  А бизнес-идея проекта – организация выставки -продажи таких вещей, либо взаимный обмен и сохранения таких вещей для истории.

      Будем поддерживать молодежь в их исследованиях и желаем им удачи!

    

Версия для слабовидящих