Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кенигсбергская операция

9 апреля 1945 года – памятная дата военной истории.

Кенигсбергская операция (6-9 апреля 1945) - стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг, часть Восточно-Прусской операции 1945 года.

Кенигсбергская операция известна также под названием «Штурм Кенигсберга».

Командование нацистской Германии приняло все возможные меры, чтобы подготовить город-крепость Кенигсберг к продолжительному сопротивлению в условиях осады. В городе работали подземные заводы, были многочисленные военные арсеналы и склады. Система обороны включала в себя внешний оборонительный обвод, который уже был преодолен советскими войсками, и три внутренних обвода. В центре города находилась цитадель.

В Кенигсберге было образовано 3 кольца обороны. Первое — в 6-8 километрах от центра города — имело 3 траншеи, противотанковый ров, проволочные заграждения и минные поля. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрестках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре города, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов (сооруженных в XVII веке и перестроенных в 1843-1873 годах).

Для окружения и уничтожения группировки противника войска СССР должны были нанести по Кенигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Перед операцией была проведена продолжительная артподготовка — со 2 по 5 апреля 1945 года.

Штурм Кенигсберга начался мощной артподготовкой, далее, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды и огнеметчиков.

Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 миллиметров, одного-двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.

В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены.

По советским данным, в плен было взято 93 853 военнослужащих противника, около 42 тысяч убито, захвачено более двух тысяч орудий, 1652 миномета и 128 самолетов. Потери войск 3-го Белорусского фронта с 1 по 10 апреля 1945 года, которые вели активные боевые действия в этот период при штурме Кенигсберга,- 3700 человек убитыми.

Завершение штурма кенингсберга отмечено салютом высшей категории — в столице СССР 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, позже (9 июня 1945 года) была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга», 98 воинских частей получили название «Кенигсбергские».

Версия для слабовидящих