Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

информационно-профилактическая акция «Белая ромашка»

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Традиционно, в этот день волонтеры Центра по работе с молодежью провели для жителей нашего города информационно-профилактическую акцию «Белая ромашка». Свое название акция получила не случайно, ведь именно белая ромашка стала символом борьбы с болезнью, уносившей жизни миллионов, символом чистого дыхания легких, помощи и надежды во всем мире.
Дыхание – это главное действие в жизни человека, качество которого во многом зависит от него самого. Поэтому мы должны заботиться о легких, позволяющих нам дышать. Именно с таким посылом волонтеры проводили активную профилактическую работу среди населения: раздавали буклеты и листовки, информировали жителей города о путях передачи и симптомах туберкулеза, основных способах защиты от заболевания.
В целях выявления уровня информированности ревдинцев по данной проблеме, был проведен опрос. Специально для этого организаторы подготовили карточки с пятью вопросами по первичной профилактике туберкулеза. На обратной стороне каждой из них указывалась актуальная информация, с которой волонтеры ознакомили всех, кто дал неверный или неполный ответ. Всего в опросе приняли участие 245 ревдинцев. Респонденты показали средний уровень осведомленности о распространении и мерах профилактики туберкулеза. Информацией о путях заражения туберкулезом обладают 79,5% опрошенных, симптомах заболевания – 81,3%; методе выявления заболевания у взрослых – 74%; методе выявления заболевания у детей – 62,2%; способах обезопасить себя от туберкулеза – 86,5%. Общий уровень осведомленности по проблеме распространения туберкулеза составил 76,7%.
Мы считаем, что важно знать как можно больше сведений об особенностях туберкулеза, чтобы обезопасить себя и своих близких. Будьте информированными и берегите свое здоровье!

Благодарим всех участников, поддержавших акцию: волонтерские отряды "Десант" и "ЛУЧ" (МАОУ "СОШ №29"), специалистов ГБУЗ СО "РГБ".

Версия для слабовидящих