Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Брейн ринг «Колокола памяти»

11 марта отмечают День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Эта памятная дата появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

              Уральский добровольческий танковый корпус – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).

              Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса составил свыше 5,5 тысяч километров, из них с боями – 2 тысячи километров, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населённых пунктов. Воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

              В этот день в Центре по работе с молодёжью прошёл брейн ринг «Колокола памяти», в котором приняли участие пять команд: ВПК «Омега», ВПК «Крылатая гвардия», «Центр», команда «Чёрные ножи» - ОО «Остров доброй надежды» и команда «Доброволец». Игра прошла на одном дыхании, ярко и познавательно. Особое настроение было у всех участников брейн-ринга – ведь они соприкасались с историей нашего народа, с его героическим прошлым.  Ребята очень хорошо подготовились, изучили множество исторических фактов. Все команды показали хорошие знания по теме. Дипломы участников получили команды «Омега» и «Доброволец». Третье место заняла команда «Чёрные ножи». Диплом за второе место получила команда «Центр». Первое место заняла команда «Крылатая гвардия». Ребятам вручили заслуженный диплом и кубок.

              Нам, не знавшим войны, важно помнить о тех, кто мужеством и героизмом приближал победу в Великой Отечественной войне. Важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Версия для слабовидящих