Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

семинар «Организация работы по предупреждению экстремистских проявлений среди подростков и молодежи».

Городской семинар собрал вместе представителей более 20 учреждений и организаций городского округа Ревда…

Сегодня, 29 ноября, МБУ «Центр по работе с молодежью» провел семинар «Организация работы по предупреждению экстремистских проявлений среди подростков и молодежи». Понимание того, что работа в данном направлении требует мобилизации всех сил и ресурсов, собрало в зале ГБПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж» представителей самых разных организаций и учреждений, работающих с подростками и молодежью. Здесь можно было увидеть представителей администрации городского округа Ревда, председателя городской Думы, специалистов Управления образования, заместителей директоров и психологов общеобразовательных школ и профессиональных образовательных учреждений, специалистов «Центра по работе с молодежью», сотрудников социально-реабилитационного центра, а также представителей полиции и системы дополнительного образования.
На семинаре поднимались вопросы: Как уберечь юные умы от «романтики» экстремистских идей? Как распознать первые сигналы приближающейся беды? Что делать, если подросток уже «попался на крючок»? Какие альтернативы предложить? На эти и множество других вопросов слушателям отвечал доктор педагогических наук, профессор УрФУ, руководитель магистерской программы «Профилактика экстремизма в молодежной среде» Назаров В.Л. Очень большое внимание было уделено обеспечению безопасности подростков в сети Интернет.
Еще один спикер, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Павленко С.А., поделился своим опытом работы в данном направлении, обсудил с присутствующими наиболее сложные аспекты деятельности, представил лучшие практики работы со сложными подростками. Его живой рассказ вселил в присутствующих уверенность и оптимизм: «Ведь можно работать! Можно получать результат!».
В зале не было равнодушных людей, все понимали, что проблема есть и ее нужно решать. Нельзя допустить «цветных революций», переписывания истории, новых террористических актов. И если действовать всем вместе, вот такой дружной компанией, которая собралась на семинаре, без «перетягивания одеяла» и перекладывания ответственности на других, то и результат обязательно не заставит себя ждать.
Удачи всем в воспитании достойных граждан нашей большой многонациональной страны!

Портнова С.М., заместитель директора МБУ "ЦРМ"

Версия для слабовидящих