Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День народного единства

Российская Федерация является многонациональным государством. Каждый народ, проживающий на ее территории по-своему уникален, самобытен, но все мы вместе, все мы едины, все мы часть одной большой страны.
Как напоминание о том, насколько велика Россия, как важно ценить и оберегать единство народов ее населяющих, 4 ноября отмечается День народного единства. Связан он с событиями 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от национальности, вероисповедания и положения в обществе.
4 ноября, день в день, волонтеры Центра по работе с молодежью вышли на акцию, чтобы провести опрос и посмотреть, знают ли ревдинцы, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем, принимают ли они этот праздник или не принимают.
В социологическом опросе приняли участие 320 жителей городского округа Ревда.
243 чел. (76%) знают, что 4 ноября в России отмечается День народного единства.
Только половина участников опроса (50%) смогли ответить на вопрос «В память о каких событиях был учрежден данный праздник?». Практически все, кто знает историю праздника узнают Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского на фото (47%).
Жителями Ревды День народного единства воспринимается неоднозначно. Доминирующее большинство опрошенных (45% (144 чел.)) на вопрос «Что означает праздник «День народного единства» лично для Вас?» ответили, что это просто дополнительный выходной, а смысл его не важен. 41 чел. (13%) говорили, что для них это непонятный праздник, и они его не принимают – в основном это люди старшего поколения. Для 73 чел. (23%) День народного единства является принятым государственным праздником; днем памяти, олицетворяющем единение всего народа перед лицом опасности; предметом гордости за родную страну и народ в ней проживающий. Еще 4% связывают данный день с Праздником Казанской иконы Божьей матери и празднуют его только как церковный праздник.

Версия для слабовидящих