Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

АТЫ-БАТЫ… ШЛИ ДЕБАТЫ

Большинство зрителей привыкло смотреть жаркие телевизионные дебаты среди политиков, бизнесменов. Самые интригующие споры разгораются в моменты предвыборных кампаний. А вчера дискуссионные страсти-мордасти разыгрались в Центре по работе с молодежью, где состоялись дебаты по профессиям: «коммерсанты, гуманисты и технологи».

На интеллектуальный поединок вышли студенты Свердловского областного медицинского колледжа (Ревдинский филиал) и Ревдинского многопрофильного техникума, причем, последний представил целых две команды. Им предстояла непростая задача: в течение тура, то есть за пять минут, подготовить и представить доказательства тезиса либо антитезиса по теме профессионального выбора.

Зрителям, пока команды готовилиськ дебатам,тоже не пришлось скучать. Они поучаствовали в интерактиве, посмотрели учебно-познавательный анимационный фильм: «Тяжело в учебе, легко в труде!».  Ознакомились с видеоопросом, проведенным и подготовленным медиа-центром «Будь в курсе!». Жители нашего города поделились своим мнением о критериях поиска работы и о своих предпочтениях. Одни готовы терпеть нелюбимую работу, но за большие деньги, другие соглашаются на разумный компромисс. Но, как ни крути, размер заработной платы имеет значение для многих. 

Жюри под председательством С.В.Якимовой, специалиста по профориентации Ревдинского Центра занятости населения, пришлось немало потрудиться, так как нужно было оценивать разноплановые задания такие, как презентация выбранной профессии, собственно дебаты и творческий конкурс – придумать и защитить рекламный слоган по профессиям будущего: сити-фермер, гмо-агроном и инженер-робототехник. Были разные задания, и различной была система оценок.

Команды оспаривали три тезиса: «Чтобы получать достойную зарплату, нужно выбирать высокооплачиваемую профессию», «Карьеристом можешь ты не быть, но профессионалом быть обязан!» и «Наша профессия самая вечная!». Лидеры определились практически сразу. Наиболее убедительной и красноречивой была команда «Технологи», студенты РМТ по специальности «автомеханик». Они выступали лаконично, убедительно, с юмором, что, конечно же, приветствовалось и членами жюри, и зрителями.

В конце состоялось торжественное награждение победителей команды «Технологи», на втором месте команда «Гуманисты» (студенты медицинского колледжа), и на третьем команда «Коммерсанты». Но как приветствовал участников ведущий дискуссии:

Мы собрались сегодня на дебаты,                                  

Так называют интеллектуальный спор.

В нем обязательно испытай себя ты!

В нем проиграть – не приговор!

И проигравших, на самом деле, не было. Самое главное, что все дебатеры прошли испытания в интеллектуальном поединке, получили опыт этой древнейформы дискуссии, известной еще со времен древнегреческой демократии.

Был разыгран и приз зрительских симпатий на «лучшего дебатера». Ею стала Ангелина Сабинина из команды-победителя. Она получила самый главный приз — книгу «Семь навыков высокоэффективных людей»,мировой бестселлер Стивена Кови. Пользуясь случаем, выражаем благодарность спонсору мероприятия – магазину «Кругозор» в лице генерального директора Оксаны Николаевны Крыловой.

Валентина Минибаева,

Руководитель медиа-центра «Будь в курсе!»

 

    

Версия для слабовидящих