Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«ООН» начинает и выигрывает…

Информационно-познавательная программа для третьей смены подростков из трудовых отрядов мэра, можно сказать, изобилует мероприятиями профориентационной направленности.  Стали уже традиционными экскурсии в ПСЧ№65, встреча с пожарным, который снова рассказывал о буднях героической профессии, занимательная викторина «Лето без ЧС», беседы по противопожарной безопасности. Наряду с ними на этой неделе состоялись еще два интересных события.

Ребята разгадывали слово «талант» во время прохождения квеста по профориентации под названием «Путешествие в мир профессий», выполняя задания на шести станциях с говорящими именами:проспект «Ключевые слова», улица «Азбука профессий», переулок «Отгадай профессию», квартал «Путеводитель по группам профессий» и так далее. Нужно отметить, что практически все томовцыпрошли свои маршруты до конца и уложились во временные рамки. Пока жюри подводило итоги конкурса, ребята с удовольствием и азартом отвечали на вопросы шуточных викторин. Из пяти победителями стали два отряда: один был отмечен за то, что раньше всех расшифровал загаданное слово, а второй набрал самое большое количество баллов.

И буквально вчера в Центр по работе с молодежью приходили специалисты РевдинскогоЦентра занятости. Они провели профориентационную игру с элементами форсайт-игры «Специалисты на рынке труда: взгляд в будущее». И хотя, к игре прилагалась подробная инструкция, задача была не столь легкой, как это показалось на первый взгляд. Каждой команде предстояло заполнить «карту времени» по трансформации обозначенной профессии в ближайшем будущем, на средне-срочную и отдаленную перспективу.

В итоге самыми первыми подготовили свою карту ребята из«ООНа»(Отряда Особого Назначения, так себя именовали томовцы). Они описали то, как будет изменяться профессия «швея» через 3,5 и 15 лет.  Очень подробно и реалистично показали развитие швейного дела с учетом, грядущей автоматизации, цифровизации и роботизации рынка труда. Оценили риски и расширяющиеся возможности, сделали прогнозы по грядущей безработице и свои предложения, как ее минимизировать. Вторая и третья безымянные команды заполняли «карты времени» по профессиям «библиотекарь» и «журналист». Победила команда «ООН», которая и получила главные призы, а другим ребятам достались утешительные призы в виде шариковых авторучек. Завершилась встреча демонстрацией учебных фильмов про важность профессионального самоопределения.

Валентина Минибаева,

Руководитель медиа-центра

«Будь в курсе» 

Версия для слабовидящих