Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Акция «Свеча памяти»

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

          Традиционно 22 июня в 6 часов утра ребята из Трудовых отрядов мэра приняли участие в траурном митинге, посвящённом Дню памяти и скорби. Каждый из них зажёг свечу в память о своих родных, не вернувшихся с полей сражений или уже ушедших от нас.

          По словам ребят акция «Свеча памяти» - это самое значимое мероприятие из всех, в которых они принимают участие. Для них очень важно быть сопричастными такому событию.   

          Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников. И пока  не гаснет огонь в наших сердцах , пока жива память о Великой войне, пока молодое поколение будет помнить и стараться сохранить мир на земле – мы будем жить!

Версия для слабовидящих