Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПРОТИВОСТОЯНИЕ КОРРУПЦИИ— ЭТО ВОПРОС СОВЕСТИ И ЧЕСТИДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Коррупция в последние десятилетия приобрела такой масштаб, что, как утверждают политологи, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны. Каждый день СМИ сообщают о том или ином случае коррупции чиновников, в том числе и высокопоставленных. И все это приводит к тому, что зрелые люди все больше утрачивают доверие к власти и веру в социальную справедливость. А что знают о коррупции подростки? Как отражается на них всеобщее социальное разочарование? Это важные вопросы, которые нужно задать им уже сегодня. Ведь именно молодым предстоит  в ближайшем будущем принимать законы, вершить правосудие, участвовать в общественно-политической деятельности и контролировать работу государственного аппарата.

С этой целью в МБУ «Центр по работе с молодежью» проводятся различные мероприятия, беседы и анкетирование. И первая смена Трудовых отрядов мэра в количестве 30 подростков приняла участие в анкетировании по теме коррупции.

Приводим результаты нашего исследования. Как выяснилось, 14-летние подростки в целом имеют правильное представление о том, что такое коррупция. Получением взятки считают данное правовое нарушение 27%, хищением бюджетных средств и использованием должностного положения в личных и корыстных целях 24 %, недобросовестным исполнением должностных обязанностей 12%, государственных, муниципальных средств в личных целях — 9%. 6% томовцев определили коррупцию как знаменитый русский «блат», и только 3% какполучение подарка.

Отрадно, что большинство подростков — более 50 %еще несталкивались в своей жизни с коррупционной ситуацией. 12% опрошенных уже имели такой опыт. Остальные воздержались от ответа.

Основными причинами возникновения коррупции называют следующие факторы: недостаточно строгий контроль за действием чиновников, их доходами и расходами — 24% анкетируемых, низкую заработную плату в бюджетной сфере — 21% (довольно спорная тема!), отсутствие общественного контроля 18%, несовершенство судебной системы  — 12% подростков. По мнению 6% опрошенных, к коррупции приводит и неадекватность наказания за факты коррупции, а также низкая эффективность правоохранительной системы -1,1. И только 3% назвали причиной низкий уровень образования должностных лиц. И это правильно, данный фактор является абсолютно несущественным, наоборот, чем выше образованность, тем выше должность, и тем больше возможностей для создания коррупционных схем.

 На вопрос: «Как вы считаете, серьезна ли проблема коррупции в России?» — 45% ответили положительно, 6% - отрицательно. А 18% считают очень серьезной. В качествеглавных последствийкоррупции опрошенные назвали такие явления, как потеря доверия граждан к государству, правовой нигилизм в обществе, что подрывает саму основу государства — 42%, нарушение прав людей — 30%, рост преступности — 21%. Негативным следствием коррупции таким как расслоение общества назвали 12% томовцев. 3% считают, что коррупция подрывает экономику. 

66% подростков уверены в том, что необходимо бороться с коррупцией, только 3% так не считают. Остальные воздержались от ответа.

При этом, отвечая на вопрос: «Что необходимо предпринять, чтобы коррупционеров (взяточников) стало меньше?» опрошенные выбирали следующие мероприятия: ужесточить законодательство по борьбе с коррупцией — 36%, повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционерами,жестко контролировать распределение и расход бюджетных средств — 21%. Что показательно, 18% подростков предлагают отслеживать имущественное положения должностных лиц, расходы официально получаемым доходам. 9% придают значение повышению правовой грамотности населения и расширению освещения антикоррупционной деятельности в средствах массовой информации, 6% — проведению агитационной работы с населением по формированию нетерпимости к проявлениям коррупции.

Особенно порадовали ответы на вопрос, непосредственно адресованный молодежи: «Как ты считаешь, какими знаниями и навыками должен обладать молодой человек (школьник) чтобы противостоять коррупции?». Утилитарное отношение выразили 30% ребят, отметив важность знания законов, а 27% отметили, что для противостояния коррупции необходимо быть честным человеком и обладать высоким уровнем гражданского сознания, 21% — не давать взятки.  И лишь 12% опрошенных затруднились с ответом.

Итак, выводы данного анкетирования говорят сами за себя. Данная группа подростков в лице томовцев более чем достаточно для своего возраста осведомлена в вопросах коррупции. Они понимают, что это такое, критически даже нетерпимо к нему настроены и признают необходимость борьбы с этим опасным подрывающим не только основы нравственности в обществе, но и экономики явлением. И самое главное в том, что осознают личную ответственность каждого в этом вопросе.

Валентина Минибаева,

Руководитель медиа-центра «Будь в курсе»

Версия для слабовидящих