Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

4 ноября День народного единства

Мы вместе!

Идея единения всегда была центральной для русского народа – во всех смыслах: в религиозном, политическом или национальном. Достаточно вспомнить «Слово о полку Игореве», автор которого прямо призывает русичей объединиться, забыв все обиды и разногласия. Только вместе мы можем быть сильным и великим народом – вся наша история показывает это, поэтому взаимное уважение и сохранение традиций жизненно необходимы для стабильности и целостности государства, для согласия и понимания в обществе, для нашего счастья и благополучия.

И неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся: мы все – россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями – давайте же будем помнить об этом!

Мы желаем всем народам России здоровья, успехов, взаимопонимания, любви, добра и счастья – ведь все эти вечные ценности зависят только от нас.

 

Немного истории…

Чтобы понять, что это за праздник, окунемся в смутное время конца 16 – начала 17 веков.

 Началось оно с 1584 года, с момента смерти Ивана Грозного. С этого времени  стали появляться многочисленные самозванцы, претендующие на престол. Единое русское государство распалось. Начались грабежи, разбой, пьянство. Власть в Москве попала в руки бояр во главе с князем Федором Мстиславским, пустившим в Кремль польские войска.  Много всякого безобразия творилось на Руси в этот период. Смутное время, а именно так принято называть этот исторический период,  продолжался около тридцати лет.

     В сентябре 1611 года нижегородский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение, чтобы освободить Москву от поляков. На пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский.

4 ноября 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город (район к востоку от Кремля) и изгнали поляков из Москвы.

Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. Икона Казанская Божией Матери является одной из главных святынь православных христиан.

  В 1649 году  по указу царя Алексея Михайловича, в честь этого великого события был установлен официальный православно-государственный праздник. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божьей Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Кстати, Отмечался он до 1917 года. В наше время этот праздник возобновился с 2005 года и именуется, как «День национального единства России»

Версия для слабовидящих